Estos son los ganadores de los Premios India Catalina | Edición 37

Últimas Noticias

6/recent/ticker-posts

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina | Edición 37

ESTOS SON LOS GANADORES DE LA EDICIÓN 37 DE LOS PREMIOS INDIA CATALINA DE LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL
Más de 220.000 personas votaron por sus favoritos en la edición 37 de los premios más importantes de la Industria Audiovisual. 
alt-ganadores-premios-india-catalina-2021

Con una transmisión híbrida (virtual - presencial) se dieron a conocer los ganadores de la edición 37 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual.  
8 sets ubicados en diferentes lugares de Colombia: Cartagena como set principal en el Centro de Formación de la Cooperación Española - CFCE; en Bogotá en RTVC - Sistema de Medios Públicos, Canal Trece, Capital - Sistema de Comunicación Pública; en Medellín, Canal Teleantioquia; en Cali, Canal Telepacífico, en Bucaramanga, Canal TRO y en Manizales, Canal Telecafé, se unieron a esta transmisión en la que se premió la excelencia y la calidad de las producciones y talentos participantes.
La firma auditora JAHV Mcgregor certificó la transparencia de los resultados del evento, organizado por la Corporación Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI, en el marco de su edición especial FICCI Interruptus, después de haber computado la totalidad de los votos de los miembros acreditados de la industria y los más de 220.000 votos del público aficionado realizando una exhaustiva revisión de la plataforma de votación, la validación base de datos y los resultados ponderados.
GANADORES EDICIÓN 37 PREMIOS INDIA CATALINA 
CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO
Mejor Producción de Entretenimiento: 
  • La tele letal / Red+ Claro
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:
  • Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión
Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:
  • Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia
Mejor Programa Reality o Concurso:
  • A otro nivel / Caracol Televisión
Mejor Producción Audiovisual de Humor:
  • The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones
CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES
Mejor Producción Audiovisual de Animación:
  • Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia 
Mejor Director o Directora de Música:
  • Nicolas Uribe y Sebastián Luengas / Pa´quererte / Canal RCN
Mejor Director o Directora de Arte:
  • Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
Mejor Fotógrafo:
  • Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico
Mejor Editor:
  • Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix
Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:  
  • Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN
CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES
Mejor Producción de Canal Comunitario:
  • Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:
  • Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico
CATEGORÍAS ESCOGIDAS ENTERAMENTE POR EL PÚBLICO 
Mejor Producción On Line:
  • Matarife / Daniel Mendoza
Mejor Serie de Ficción Web:
  • Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN
Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:
Los montañeros
Mejor Producción Favorita del Público:
Pa’ Quererte / Canal RCN
Mejor Talento Favorito del Público:
  • Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN
CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN
Mejor Noticiero Nacional:
  • Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias
Mejor Noticiero Regional o Local:
  • Citynoticias / CityTV
Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:
  • Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión
Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:
  • Frente al espejo / Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Mejor Producción Documental:
  • Zapata, El Gran Putas / Ministerio de Cultura, Universidad del Valle y Telepacífico
Mejor Producción de Serie Documental:
  • Matarife / Daniel Mendoza
CATEGORÍAS DE TELENOVELA, SERIES O MINISERIES
Mejor Telenovela, Serie o Miniserie: 
  • El robo del siglo – Netflix
Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:
  • Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / CMO Producciones - Caracol Televisión
Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):
  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:
  • Carolina Gómez / La venganza de Analía / CMO Producciones - Caracol Televisión
Mejor Actor Protagónico de Telenovela, Serie o Miniserie:
  • Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix
Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:
  • Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN
Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:
  • Carlos Camacho / Pa´Quererte / Canal RCN 
Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:
  • Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal RCN 
Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:
  • Marlon Moreno / La Venganza De Analía / CMO Producciones - Caracol Televisión
Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:
  • Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

----

-------------------------------
AGRADECEMOS TU COLABORACIÓN! 
HAZ TU DONACION
👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻
alt-davivienda-donaciones
CUENTA AHORROS A NOMBRE DE  SARAH MENDEZ
0570002870317779 
-------------------------------
alt-nequi-donaciones
🇨🇴📞📲 350-2496445 
----------------------------------------------
alt-paypal-donaciones

Publicar un comentario

0 Comentarios