Una noche inolvidable se vivió en los Latino Music Awards - FullMagazine

Últimas Noticias

comic-con-medellin-2022

starz-lionsgate-lionsgate+

viernes, octubre 14, 2022

Una noche inolvidable se vivió en los Latino Music Awards

Con grandes figuras de la música y celebridades se celebró ayer la décimo segunda edición de los Latino Music Awards 2022. 
Latino-Music-Awards
Grandes artistas como Fanny Lu y Paloma San Basilio recibieron un reconocimiento por su trayectoria artística. Una noche mágica con música, luces y shows impecables que el público disfruto en el Movistar Arena de Bogotá. Arelys Henao, Yeison Jiménez, Sebastián Yatra, Mister Black, Zaider, Annita, Camilo y Karol G, son algunos de los artistas ganadores de la noche.
GANADORES LATINO MUSIC AWARDS 2022
CATEGORIA MÚSICA POPULAR COLOMBIANA 2022
  • 1. MEJOR ARTISTA FEMENINA / POPULAR | ARELYS HENAO 
  • 2. MEJOR ARTISTA MASCULINO / POPULAR | YEISON JIMENEZ        
  • 3. MEJOR NUEVO ARTISTA POPULAR | LUIS ALFONSO  
  • 4. MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR | NI TENGO NI NECESITO      
  • 5 .MEJOR VIDEO DE MÚSICA POPULAR | 200 COPAS - DIRIGIDO POR SANTIAGO COLE INTERPRETADO POR KAROL G     
  • 6 .MEJOR PRODUCTOR DE MÚSICA POPULAR | YOHAN USUGA POR GUARO REMIX - PIPE BUENO, ALZATE, CARIN LEÓN, DARÍO GÓMEZ, EL CHARRITO NEGRO, JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE, LUIS ALBERTO POSADA, YEISON JIMÉNEZ.YOHAN USUGA POR GUARO REMIX - PIPE BUENO, ALZATE, CARIN LEÓN, DARÍO GÓMEZ, EL CHARRITO NEGRO, JESSI URIBE, JHON ALEX CASTAÑO, JHONNY RIVERA, JUAN PABLO NAVARRETE, LUIS ALBERTO POSADA, YEISON JIMÉNEZ.   
CATEGORIA URBANO
  • 1. MEJOR ARTISTA FEMENINA / URBANO | ANNITA    
  • 2. MEJOR ARTISTA MASCULINO / URBANO   | CAMILO    
  • 3. MEJOR NUEVO ARTISTA URBANO    | FEID 
  • 4. MEJOR CANCIÓN URBANO | MAMIII - KAROL G, BECKY G        
  • 5 .MEJOR VIDEO DE MÚSICA URBANO | MAMIII - KAROL G, BECKY G - DIRIGIDO POR MIKE HO CUENTA CON ANGUS CLOUD DE EUPHORIA Y MIA KHALIFA  
  • 6 .MEJOR PRODUCTOR MUSICA URBANO | OVY ON THE DRUMS POR MAMIII - KAROL G, BECKY G    
CATEGORIA POP URBANO
  • 1. MEJOR ARTISTA FEMENINA / POP URBANO | BELINDA   
  • 2. MEJOR ARTISTA MASCULINO / POP URBANO | SEBASTIAN YATRA      
  • 3. MEJOR CANCIÓN POP URBANO | TACONES ROJOS - SEBASTIAN YATRA  
  • 4 .MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANO | BUENOS DÍAS - WISIN, CAMILO, LOS LEGENDARIOS DIRIGIDO POR NUNO GOMEZ  
CATEGORIA REGIONAL MEXICANO
  • 1. MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN REGIONAL MEXICANO FEMENINO | SANDRA ECHEVERRÍA
  • 2. MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN REGIONAL MEXICANO MASCULINO | GRUPO FIRME   
  • 3. MEJOR CANCIÓN MUSICA REGIONA MEXICANA | YA NO SOMOS NI SEREMOS - CHRISTIAN NODAL     
  • 4. MEJOR PRODUCTOR DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA | JAIME GONZALEZ POR YA NO SOMOS NI SEREMOS - CRHISTIAN NODAL    
  •  5 .MEJOR VIDEO DE MÚSICA REGIONAL MEXICANO | LA SINVERGÜENZA - CHRISTIAN NODAL & BANDA MS DE SERGIO LIZÁRRAGA DIRIGIDO POR BELINDA    
CATEGORIA POP
  • 1. MEJOR ARTISTA POP MASCULINO | ANDRES CEPEDA        
  • 2. MEJOR ARTISTA POP FEMENINA |SHAKIRA   
  •  3. MEJOR CANCIÓN POP | LLAMADA PERDIDA MORAT        
  • 4. MEJOR PRODUCTOR DE POP | PABLO CERIAN POR ESTAR ENAMORADO - CARLOS RIVERA, RAPHAEL.   
  • 5 .MEJOR VIDEO DE POP | LLAMADA PERDIDA MORAT DIRIGIDO POR MENDO    
CATEGORIA VALLENATO
  • 1. MEJOR ARTISTA VALLENATO FEMENINA | KAREN LIZARAZO       
  • 2. MEJOR ARTISTA VALLENATO MASCULINO | SILVESTRE DANGOND
  • 3. MEJOR CANCIÓN VALLENATO| EL AMOR DE TU VIDA - KAREN LIZARAZO.    
  • 4. MEJOR PRODUCTOR DE VALLENATO | KAREN LIZARAZO, JOSE LUIS GARCIA, LUIS SEVERICHE POREL AMOR DE TU VIDA -KAREN LIZARAZO.    
CATEGORIA TROPICAL, SALSA CUMBIA
  • 1. MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIA|GRUPO NICHE   
  •  2. MEJOR CANCIÓN TROPICAL, SALSA O CUMBIA | MALA - MARC ANTHONY  
  • 3. MEJOR PRODUCTOR TROPICAL , SALSA O CUMBIA | LIN MANUEL MIRANDA Y CARLOS VIVES POR COLOMBIA, MI ENCANTO - CARLOS VIVES   118
CATEGORIA CHAMPETA
  • 1. MEJOR ARTISTA DE CHAMPETA | ZAIDER      
  • 2. MEJOR CANCIÓN CHAMPETA| CATALINA - MR BLACK EL PRESIDENTE
  • 3. MEJOR PRODUCTOR CHAMPETA | MR BACK MUSIC POR CATALINA - MR BLACK EL PRESIDENTE  
CATEGORIA MÚSICA LLANERA
  • 1. MEJOR ARTISTA DE MÚSICA LLANERA | JHON ONOFRE
  • 2. MEJOR CANCIÓN MÚSICA LLANERA | CANTO ENTRISTECIDO - ROSANGELA BELISARIO
CATEGORIA MÚSICA ALTERNATIVO ROCK INDIE
  • 1. MEJOR ARTISTA ALTERNATIVO ROCK INDIE | JUANES
  • 2. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVO ROCK INDIE | EL AMOR DESPUÉS DEL AMOR - JUANES      
CATEGORIA GENERAL
  • 1. ARTISTA REVELACIÓN DEL AÑO | MARIA BECERRA
  • 2. GRUPO, DUO O BANDA DEL AÑO | CNCO        
  • 3. VIDEOCLIP DEL AÑO | ENVOLVER - ANITA    
  • 4. ARTISTA DEL AÑO | KAROL G   
  • 3. CANCIÓN DEL AÑO | MAMIII - KAROL G , BECKY G
CATEGORIA INFLUENCERS
  • 1. INSTAGRAMER DEL AÑO | YEFFERSON COSIO     
  • 2. TIKTOKER DEL AÑO | JUANSELHDK     
  • 3. YOUTUBER DEL AÑO | CALLE Y POCHE 12383
  • 4. INFLUENCER MUSICAL DEL AÑO | YEFFERSON COSSIO
  • 5. CANCION VIRAL DE TIK TOK DEL AÑO | PANTYSITO FEID,ALEJO Y ROBI  
CATEGORIA ELECTRONICA
  • MEJOR DJ COLOMBIANO RESIDENTE EN EL EXTERIOR | DJ KK
  • MEJOR DJ DE GUARACHA | 4NDY
  • MEJOR DJ DEL AÑO | NATALIA PARIS
  • MEJOR DJ FEMENINA HOUSE – GROOVE HOUSE | KARYMME
  • MEJOR DJ FEMENINA TECH HOUSE| ANNY RENDON
  • MEJOR DJ LGTBI | ANDY COP
  • MEJOR DJ REVELACIÓN | SERGIO ANGEL
  • MEJOR DJ PROGRESSIVE | SUNTECH
  • MEJOR LIVE SHOW BANDA | STIVEN SAXO
  • MEJOR NUEVO ARTISTA | DIEGO RIVERA
  • MEJOR PRODUCTOR TECH HOUSE – AFRO HOUSE | J8MAN
  • MEJOR PRODUCTOR TECHNO | SYRK
  • MEJOR ARTISTA EN DESARROLLO | ALEX GOT
  • MEJOR PRODUCTOR PROGRESSIVE | CARLOS BACCHÜS
  • MEJOR DJ TECHNO | ABSOLEM
  • MEJOR DJ TECH HOUSE – LATIN HOUSE – AFRO HOUSE | THE ORISHAS
  • MEJOR DJ REVELACIÓN | MANGUITO
  • MEJOR PRODUCTOR REVELACIÓN | JOHAN DRESSER
  •  MEJOR DJ INTERNACIONAL SONADO EN COLOMBIA  | DAVID TORT
Los premios más importantes de la música en Colombia contaron con una nómina de lujo en el show central: Marbelle, Fanny Lu, Paloma San Basilio, Arelys Henao, Yeison Jiménez, Karen Lizarazo, los exponentes # 1 de la Champeta Mister Black, Kevin Flórez, Twister, Cris & Rony, y Zaider, Luis Silva y Jhon Onofre en representación de la música llanera, el Fantasma de México, Osmani García y Jon Z. El pre show estuvo a cargo de las jóvenes promesas de la música: YAXX CALLE, BLONDIAK, REIJY, ALESSANDRO D Y SILVA SOUND serán parte de la cuota de artistas colombianos. 
ATINA llegará con su talento desde Lima, Perú,  ROMINA CAMEJO llega desde Punta del Este, Uruguay, como representantes del talento chileno estarán BABY FLOW, ALEXGOT, KATITA DHQ Y DANY HERNANDEZ. Desde la paradisiaca Jamaica llega con su gran talento KASS SMITH y cerrando con broche de oro el ex salserin DAVID DE PABLOS será otro de los artistas en acompañarnos en el pre show del evento.

----

-------------------------------
GRACIAS POR ESTAR AQUÍ, POR LEERNOS Y POR SER 
PARTE DE AQUELLOS QUE ESTÁN CAMBIANDO EL MUNDO. 
HOY NECESITAMOS DE TI Y PEDIMOS QUE NOS APOYES
PARA QUE  PUEDAS SEGUIR DISFRUTANDO DE
NUESTRO CONTENIDO Y ACTUALIZACIONES

AGRADECEMOS TU COLABORACIÓN! 
HAZ TU DONACION
👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻
alt-davivienda-donaciones
CUENTA AHORROS A NOMBRE DE  SARAH MENDEZ
0570002870317779 
-------------------------------
alt-nequi-donaciones
🇨🇴📞📲 350-2496445 
----------------------------------------------
alt-paypal-donaciones

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Tu opinión es muy importante para nosotros, en breve responderemos