La Santa Lucía nos ha mostrado el camino, estos son los Ganadores #19BOGOSHORTS - FullMagazine

Últimas Noticias

balthazar 

 

starzplay

domingo, diciembre 19, 2021

La Santa Lucía nos ha mostrado el camino, estos son los Ganadores #19BOGOSHORTS

Del 7 al 14 de diciembre se llevó a cabo la edición no. 19 del festival BOGOSHORTS, en la cual se proyectaron cerca de 300 cortometrajes, de 60 países diferentes, a través de 11 pantallas físicas y 4 plataformas digitales. Después de 8 días cargados de mucho cine y actividades académicas y de industria, el jurado se ha pronunciado. ¡Conozca los ganadores!
alt-ganadores-19-bogoshorts
Durante 8 días se manifestaron en nuestras salas en Bogotà y a través de nuestros canales digitales, una gran diversidad de historias, universos, sentimientos e ideas, posibles gracias al cine. Con la consigna “¿Dónde estamos?”, se pudo ofrecer además ofrecer una guía en medio de la incertidumbre de la industria cinematográfica y el compromiso de acompañar en el camino a los talentos emergentes del mundo del cortometraje.
Evento de clausura #19BOGOSHORTS
El 14 de diciembre, a las 7:00 p. m., celebramos la Noche de Santa Lucía, premiación y clausura de la edición 19° del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, donde se entregaron 25 estatuillas de la Santa Lucía, galardón oficial del festival, a los ganadores de la Competencias Nacional, Internacional, Realidad Virtual (VR), F3 - Fanático Freak Fantástico, Conexión y Colecciones.
El camino de los bendecidos por la Santa Lucía
Para conocer los jurados que estuvieron a cargo de estos reconocimientos, haga click AQUÍ.
alt-ganadores-19-bogoshorts

Ganadores Competencia Nacional
Santa Lucía a Mejor Cortometraje de Ficción
- THE KING, de María Claudia Blanco
Santa Lucía a Mejor Cortometraje Documental
- TWO-SPIRIT, de Mónica Taboada-Tapia
Santa Lucía a Mejor Cortometraje de Animación
- EL CANTO DE LAS MOSCAS III - LA NOCHE, de Ana María Vallejo
Santa Lucía a Mejor Cortometraje Experimental
- DULCE Y SALADA, de Jorge Panchoaga
Santa Lucía a Mejor Videoclip
- HASTA EL AMANECER (LA PESTILENCIA), de Santiago Oliveros 'SakoAsko'
Santa Lucía a Mejor Dirección
- Victoria Rivera por LUCÍA
Santa Lucía a Mejor Fotografía
- Jorge Panchoaga por DULCE Y SALADA
Santa Lucía a Mejor Guion
-Ana Katalina Carmona y Jose Andrés Ardila por LA HERENCIA, de Camilo Escobar
Santa Lucía a Mejor Montaje
- Jeanne Sarfati por (SIN ASUNTO), de Guillermo Moncayo
Santa Lucía a Mejor Dirección de arte
- Juliana Barreto por LUCÍA, de Victoria Rivera
Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro
- Sonia Poveda por EL TRAJE DE KARINA, de Frank Benítez
Santa Lucía a Mejor Música
- Las musas de pogue por LOS ENEMIGOS, de Ana Katalina Carmona
Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico
- Yun-ping He por THE KING, de María Claudia Blanco
Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica
- Nadine Holguín por LA HERENCIA, de Camilo Escobar
Santa Lucía a Mejor Afiche
- Maggie Briggs por LUCÍA, de Victoria Rivera
alt-ganadores-19-bogoshorts
Ganadores Competencia Internacional
Santa Lucía a Mejor Cortometraje de Ficción
- SEVEREN POL / POLO NORTE, de Marija Apcevska
- Mención especial - Cortometraje de Ficción
- TRUMPETS IN THE SKY / TROMPETAS EN EL CIELO, de Rakan Mayasi
Santa Lucía a Mejor Cortometraje Documental
-USELESS OPERA SINGERS / CANTANTES DE ÓPERA INÚTILES, de Pablo Serret de Ena
Santa Lucía a Mejor Cortometraje de Animación
-ORGIASTIC HYPER-PLASTIC / ORGIÁSTICO HIPERPLÁSTICO, de Paul Bush
Santa Lucía a Mejor Cortometraje Experimental
-CAUSE OF DEATH / CAUSA DE MUERTE, de Jyoti Mistry
Santa Lucía a Mejor Videoclip
FINISTERRE (VETUSTA MORLA), de Jerónimo Álvarez
alt-ganadores-19-bogoshorts
Ganadores Competencia F3 Fanático Freak Fantástico y Competencia Realidad Virtual (VR)
Ganador competencia F3 Fanático Freak Fantástico
-CUELLOS ALMIDONADOS, de Daniel Rodríguez Risco
Ganador competencia realidad virtual - VR
-NOAH'S RAFT / LA BALSA DE NOÉ, de Joel 'Kachi Benson y Tal Haring
alt-ganadores-19-bogoshorts
Ganador Competencia Conexión
SIDERAL, de Carlos Segundo
alt-ganadores-19-bogoshorts
Ganador Premio del Público
ÁREA CHICA INFIERNO GRANDE, de Mariano Blasin y Federico Marcello
alt-ganadores-19-bogoshorts
Mejor Largometraje Colombiano del año
*Votado por los equipos de los cortometrajes seleccionados en la Competencia Nacional
LOS CONDUCTOS, de Camilo Restrepo
alt-ganadores-19-bogoshorts
Ganador In Vitro BFM
NO CONTESTES / DON’T ANSWER.
Director: David Alexander Durán Bialikamien. Productora: Celia Alejandra Hurtado Acosta
alt-ganadores-19-bogoshorts
Segundo Lugar In Vitro BFM
FLORES PARA JAVIER / FLOWERS FOR JAVIER.
Director: Javier Esteban Cubillos Ávila. Productora: Kerly Dayanna Cuenca Mojica

----

-------------------------------
GRACIAS POR ESTAR AQUÍ, POR LEERNOS Y POR SER 
PARTE DE AQUELLOS QUE ESTÁN CAMBIANDO EL MUNDO. 
HOY NECESITAMOS DE TI Y PEDIMOS QUE NOS APOYES
PARA QUE  PUEDAS SEGUIR DISFRUTANDO DE
NUESTRO CONTENIDO Y ACTUALIZACIONES

AGRADECEMOS TU COLABORACIÓN! 
HAZ TU DONACION
👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻
alt-davivienda-donaciones
CUENTA AHORROS A NOMBRE DE  SARAH MENDEZ
0570002870317779 
-------------------------------
alt-nequi-donaciones
🇨🇴📞📲 350-2496445 
----------------------------------------------
alt-paypal-donaciones

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Tu opinión es muy importante para nosotros, en breve responderemos