20 Festival de Cine Francés abraza el inicio de su nueva edición y el reencuentro en salas

Últimas Noticias

6/recent/ticker-posts

20 Festival de Cine Francés abraza el inicio de su nueva edición y el reencuentro en salas

A partir del próximo jueves 23 de septiembre dará inicio la edición No 20 del Festival de Cine Francés, bajo el concepto “Las puertas se abren. 
alt-20-festival-cine-francés-abraza-inicio-nueva-edición-reencuentro-salas

El cine te abraza”, con una programación de lujo que el público de la capital podrá disfrutar hasta el 6 de octubre en diversos espacios de gran importancia para el sector cultural de la ciudad. Previo a su inicio en Bogotá el lunes 20 de septiembre, la película inaugural de esta edición, Al límite Slalom, será proyectada como parte de la programación de las Noches de Luna Llena del Festival Internacional de Cine de Cartagena -FICCI-, donde estará la directora Charlène Favier acompañando a los cartageneros. 
El Festival de Cine Francés abraza con orgullo a la ciudad de Bogotá durante 14 días, para traer al público lo mejor de su cinematografía a través las secciones Inéditos, Nueva ola fantástica, Grandes clásicos, Cortometrajes, y Público joven. Las películas serán exhibidas diariamente en Cinemanía, Cinema Paraíso, y la Cinemateca de Bogotá; varias de las funciones contarán con eventos especiales, conversatorios y encuentros con los invitados nacionales e internacionales de esta edición, los directores Apichatpong Weerasethakul, Fanny Liatard, Jérémy Trouilh, Charlène Favier; la actriz Tilda Swinton, los actores colombianos Elkin Díaz y Juan Pablo Urrego y la empresaria Carolina Cruz.
alt-20-festival-cine-francés-abraza-inicio-nueva-edición-reencuentro-salas

SEPTIEMBRE
Lunes 20 
Cartagena de Indias - Plaza de la proclamación 
Al límite Slalom (En el marco del FICCI INTERRUPTUS, con presencia de la directora)
Jueves 23 -Cinemanía 
3:30 p.m. Un regreso inesperado
5:45 p.m. Roubaix, una luz
8:10 p.m. El hombre que vendió su piel
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Adiós, idiotas
6:00 p.m. Terapia a la francesa
8:00 p.m. Un hijo
Cinemateca - Sala Capital
7:00 p.m. Al límite Slalom (Inauguración) 
Sala 3
7:00 p.m. Al límite Slalom
Viernes 24 - Cinemanía
3:30 p.m. Terapia a la francesa
5:45 p.m. Un hijo
8:10 p.m. Al límite Slalom
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Un regreso inesperado
6:00 p.m. Perfumes
8:00 p.m. Roubaix, una luz
Cinemateca - Sala Capital
3:00 p.m. Gloria Mundi
Sala 2
7:00 p.m. Un regreso inesperado
Sala 3
2:00 p.m. Un hijo
7:00 p.m. Pierrot, el loco
Sábado 25 - Cinemanía
3:30 p.m. Adiós, idiotas
5:45 p.m. Perfumes
8:10 p.m. Annette 
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Al límite Slalom
6:00 p.m. Annette 
9:00 p.m. El hombre que vendió su piel
Cinemateca - Sala Capital
11:00 a.m. El viaje del príncipe
7:30 p.m. Annette
Sala 2
4:00 p.m. Pequeño país
7:00 p.m. Destello fugaz
Sala 3 
5:00 p.m. Las golondrinas de Kabul
Domingo 26 - Cinemanía 
3:30 p.m. El viaje del príncipe
5:45 p.m. Los hombres  
8:10 p.m. Pierrot el loco
Cinema Paraíso 
3:00 p.m. Las golondrinas de Kabul
5:30 p.m. MEMORIA (Preestreno con la presencia del director)
9:00 p.m. Teddy
Cinemateca - Sala Capital 
11:00 a.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia
5:30 p.m. Teddy 
8:00 p.m. Los ojos sin rostro 
Sala 2
4:00 p.m. Los hombres (Función especial)
Sala 3
2:00 p.m. Sistema K
Lunes 27- Cinemanía 
3:30 p.m. Las golondrinas de Kabul
3:45 p.m. En el nombre de la tierra
8:10 p.m. Crónicas Diplomáticas
Cinema Paraíso 
3:00 pm. Sistema K
6:00 p.m. Un hijo
8:00 p.m. Los ojos sin rostro
Martes 28 - Cinema Paraíso 
3:00 p.m. El carterista 
6:00 p.m. Pierrot, el loco
8:00 p.m. Gloria Mundi
Cinemateca -Sala Capital 
3:00 p.m. Pierrot, el loco
Sala 2
4:00 p.m. Un regreso inesperado
Sala 3
2:00 p.m. Crónicas diplomáticas
5:00 p.m. El carterista
Miércoles 29 - Cinemanía 
3:30 p.m Hola mundo
5:45 p.m. Sistema K
8:10 p.m. El carterista 
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Destello fugaz
6:00 p.m. En el nombre de la tierra
8:10 p.m. Los ojos sin rostro
Cinemateca - Sala capital
3:00 p.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia
Sala 2 
7:00 p.m. Un hijo 
Sala 3 
2:00 p.m. Les Hirondelles de Kaboul
Jueves 30 - Cinemanía 
3:30 p.m. Destello fugaz
5:45 p.m. Al límite Slalom
8:10 p.m. Roubaix, una luz 
Cinema Paraíso 
3:00 p.m. Crónicas diplomáticas 
6:00 p.m. El hombre que vendió su piel
9:00 p.m. Pequeño país
Cinemateca - Sala Capital
3:00 p.m. Gloria mundi
7:00 p.m. MEMORIA (Estreno nacional)
Sala 3
2:00 p.m. Los hombres 
alt-20-festival-cine-francés-abraza-inicio-nueva-edición-reencuentro-salas

OCTUBRE
Viernes 1 - Cinemanía 
3:30 p.m. Pierrot, el loco
5:45 p.m. El hombre que vendió su piel
8:10 p.m. MEMORIA
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Gloria mundi
6:00 p.m. Annette
9:00 p.m. Terapia a la francesa 
Cinemateca - Sala Capital
3:00 p.m. Roubaix, una luz
Sala 2
4:00 p.m. Teddy
Sala 3
5:00 p.m. Los ojos sin rostro
Sábado 2  - Cinemanía 
3:30 p.m. Terapia a la francesa
5:45 p.m. Gloria mundi
8:10 p.m. Annette
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Adiós, idiotas
6:00 p.m. Al límite Slalom
9:15 p.m. Los hombres 
Cinemateca - Sala Capital
3:00 p.m. Annette 
Sala 2
7:00 p.m. Roubaix, una luz
Sala 3
8:00 p.m. El carterista 
Domingo 3 - Cinemanía
3:30 p.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia
5:45 p.m. Adiós, idiotas 
8:10 p.m. Destello fugaz
Cinema Paraíso 
3:00 p.m. El viaje del príncipe
6:00 p.m. Perfumes
9:00 p.m. Pierrot, el loco
Cinemateca - Sala Capital
8:00 p.m. Gagarine (Función especial con presencia de los directores) 
Sala 2
7:00 p.m. Pequeño país 
Sala 3
5:00 p.m. El viaje del príncipe 
Lunes 4  - Cinemanía 
3:30 p.m. En el nombre de la tierra
5:45 p.m. Perfumes
8:10 p.m. Gagarine
Cinema Paraíso
3:00 p.m. Crónicas diplomáticas
6:00 p.m. Destello fugaz
9:00 p.m. Roubaix, una luz
Martes 5 - Cinema Paraíso 
3:00 p.m. Un regreso inesperado
6:00 p.m. Las golondrinas de Kabul
9:00 p.m. Sistema K
Cinemateca - Sala 2
7:00 p.m. Gagarine (Función especial con presencia de los directores)
Sala 3
5:00 p.m. Sistema k
Miércoles 6  - Cinemanía
3:30 p.m. Un regreso inesperado
5:45 p.m. Un hijo 
8:10 p.m. Los ojos sin rostro
Cinema Paraíso 
3:00 p.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia
6:00 p.m. Gagarine (Función de clausura con presencia de los directores)
8:00 p.m. En el nombre de la tierra
Cinemateca - Sala 2
7:00 p.m. Crónicas diplomáticas 
Sala 3
5:30 p.m. Destello fugaz

----

-------------------------------
GRACIAS POR ESTAR AQUÍ, POR LEERNOS Y POR SER 
PARTE DE AQUELLOS QUE ESTÁN CAMBIANDO EL MUNDO. 
HOY NECESITAMOS DE TI Y PEDIMOS QUE NOS APOYES
PARA QUE  PUEDAS SEGUIR DISFRUTANDO DE
NUESTRO CONTENIDO Y ACTUALIZACIONES

AGRADECEMOS TU COLABORACIÓN! 
HAZ TU DONACION
👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻
alt-davivienda-donaciones
CUENTA AHORROS A NOMBRE DE  SARAH MENDEZ
0570002870317779 
-------------------------------
alt-nequi-donaciones
🇨🇴📞📲 350-2496445 
----------------------------------------------
alt-paypal-donaciones

Publicar un comentario

0 Comentarios