ILUMINADOS POR LA SANTA LUCÍA - Conozca los seleccionados del #20BOGOSHORTS y el #6BOGOSHORTSFilmMarket - FullMagazine

Últimas Noticias

comic-con-medellin-2022

starz-lionsgate-lionsgate+

martes, noviembre 01, 2022

ILUMINADOS POR LA SANTA LUCÍA - Conozca los seleccionados del #20BOGOSHORTS y el #6BOGOSHORTSFilmMarket

ILUMINADOS POR LA SANTA LUCÍA
Conozca a los cortometrajes y proyectos seleccionados para el #20BOGOSHORTS y el 6° BOGOSHORTS FilmMarket - #6BFM
BOGOSHORTS-FilmMarket

El pasado viernes 28 de octubre, en la Sala Capital de la Cinemateca de Bogotá, fueron revelados los cortometrajes seleccionados para las secciones competitivas y panoramas del 20° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá, así como los proyectos elegidos para los componentes del 6° BOGOSHORTS Film Market - BFM. Conózcalos a continuación y prográmese del 6 al 13 de octubre.
BOGOSHORTS-FilmMarket
Cinemateca de Bogotá. #SedeBOGOSHORTS
Luego de la revisión de aproximadamente 2500 cortometrajes de más de 100 países del mundo, el equipo de programación de BOGOSHORTS, bajo el liderazgo de Andrés Suárez, la coordinación de José Emilio González y la asistencia de Valentina Giraldo Sánchez, dio a conocer los cortometrajes que se podrán disfrutar en la vigésima edición del Festival, la edición de la luz, y que optarán por la Santa Lucía, estatuilla oficial de BOGOSHORTS.
Este comité de selección estuvo integrado por Valentina Giraldo Sánchez, Jorge Forero y Andrés Suárez en la Competencia Nacional; Chucky García en la Competencia Nacional e Internacional de Videoclip; Adriana Emilia Herrera, Paula Villegas, Paula Rodríguez Polanco, Sara Bautista Espinel, Jacques Toulemonde, Carlos Hernández y Andrés Suárez en la categoría de Ficción Internacional; Luis Esguerra y Maritza Blanco en la de Documental Internacional; José Emilio González y Sebastián Torres en la de Experimental Internacional; Ana Caro y Sergio Mejía en la de Animación Internacional; Juan Manuel Escobar en la Competencia de Realidad Virtual y Rodrigo Duarte en la de F3 - Fanático Freak Fantástico.
Como novedades de esta edición, vale la pena destacar la creación de una categoría de cortometrajes fuera de concurso en la Selección Oficial, compuesto por títulos dirigidos por reconocidas e influyentes figuras de la cinematografía mundial como Lucrecia Martel, Apichatpong Weerasethakul y Lois Patiño, quienes, a pesar de contar con celebrados largometrajes, aún vuelven y encuentran en el cortometraje un lugar muy significativo para sus exploraciones formales y propuestas narrativas.
Por otro lado, en la Noche de la Revelación se dieron a conocer los 34 proyectos seleccionados en Incubadora BFM e In Vitro BFM, componentes del BOGOSHORTS Film Market, la sección de industria de BOGOSHORTS, único mercado dedicado al cortometraje en Latinoamérica, que busca fortalecer los diferentes actores del sector audiovisual interesados en contenidos en formatos cortos a través de estrategias de creación, formación y networking, y que en 2022 llega a su sexta edición.
BOGOSHORTS se celebrará del 6 al 13 de diciembre en Bogotá. Tendrá como sedes principales a CityU —la ciudadela universitaria más grande de Colombia— la Cinemateca de Bogotá, la Alianza Francesa (sede Centro), BIBLORED, entre otros escenarios físicos y plataformas virtuales.
BOGOSHORTS-FilmMarket
Competencia Nacional Ficción #20BOGOSHORTS
SELECCIÓN OFICIAL - FUERA DE CONCURSO
OFFICIAL SELECTION - OUT OF COMPETITION
  • Camarera de piso - Lucrecia Martel (ARGENTINA, MÉXICO)
  • El sembrador de estrellas - Lois Patiño (ESPAÑA)
  • Night Colonies - Apichatpong Weerasethakul (ESTADOS UNIDOS, TAILANDIA)
SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA NACIONAL
OFFICIAL SELECTION - NATIONAL COMPETITION
Competencia Nacional Ficción
  • Arena - Rosana Montoya (COLOMBIA)
  • Bebé - Cristina Sánchez (COLOMBIA)
  • Centauros - Andre del Sur (COLOMBIA)
  • Náufragos - William Vega (COLOMBIA)
  • Paloquemao - Jeferson Cardoza (COLOMBIA)
  • Todo Incluido - Duván Duque (COLOMBIA, FRANCIA)
  • Vienen las grietas - Daniel Mateo Vallejo (COLOMBIA, PAÍSES BAJOS)
Competencia Nacional Documental
  • ¿Qué hay detrás de la lechuza muerta? - Samuel Moreno (COLOMBIA)
  • El caminante - Inti Jacanamijoy (COLOMBIA)
  • Esa cámara suya - Juan Restrepo (COLOMBIA)
  • Niebla - Marcela Han (COLOMBIA)
  • Peñoncito - Manuel Correa (COLOMBIA, MÉXICO)
  • Yvuuhza okaina - Ferney Iyokina Gittoma (COLOMBIA)
Competencia Nacional Animación
  • A mar - Juan David León (COLOMBIA)
  • Antes de las 4 - Catalina Matamoros (COLOMBIA)
  • Aus dem Wasser - Diana Menestrey (ALEMANIA)
  • Gloria - Daniela Briceño Bello, Diego Felipe Cortés & Blanca Castellar (COLOMBIA)
  • Keradó - Andrés Castillo Garzón & Diego Castillo Garzón (COLOMBIA)
  • La Sixtina - Juan Camilo Fonnegra (COLOMBIA)
  • Swallow the universe, shit an ant - Nieto (FRANCIA)
Competencia Nacional Experimental
  • El hijo del dragón - Leinad Pájaro de la Hoz (PANAMÁ)
  • Erde essen - Laura Weissenberger (COLOMBIA, AUSTRIA)
  • La mujer como imagen, el hombre como portador de la mirada - Carlos Velandia (COLOMBIA)
  • Mourning Stage - Simon(e) J. Paetau & Carlos Motta (ESTADOS UNIDOS, ALEMANIA, COLOMBIA)
  • Panorama Exótico - Tae Catalina Low (COLOMBIA, MÉXICO)
  • Sus cuerpos no tiemblan cuando salen del agua - Esteban Cruz (COLOMBIA, CUBA)
  • Vanity - Juan Camilo Cardona (COLOMBIA)
Competencia Nacional Videoclip
  • Depresión postpaisaje (Margarita Siempreviva) - Juan Camilo Morales (MyOldskin) (COLOMBIA)
  • I a piyá bó (Kombilesa Mi) - Guillermo Camacho (COLOMBIA)
  • Mantra (Kei Linch) - Rodrigo Torrijos (COLOMBIA)
  • Meditacielo (Aterciopelados) - Mauro Babún (MÉXICO, COLOMBIA)
  • Mi necedad (MNKYBSNSS) - Andrea Vargas Gaviria (COLOMBIA)
  • ONLY (ha$lopablito) - Tilo Gómez (COLOMBIA)
  • Pines (Abigail Lapell) - Tatiana Vaca (COLOMBIA, CANADÁ)
  • Somos inmarcesible (Plu con Pla) - Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Tú y yo (Monsieur Periné) - Natalia Agudelo Campillo (COLOMBIA)
  • Vivas (LoMaasBello) - Danika Nogales (COLOMBIA)
BOGOSHORTS-FilmMarket
Competencia Nacional Documental #20BOGOSHORTS
SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA INTERNACIONAL
OFFICIAL SELECTION - INTERNATIONAL COMPETITION
Competencia Internacional Ficción
  • El lector - Iván Blanco (ESPAÑA)
  • Further and further away - Polen Ly (CAMBOYA)
  • Léo la nuit - Nans Laborde- Jourdàa (FRANCIA)
  • Les criaturas que se derriten bajo el sol - Diego Céspedes (CHILE, FRANCIA)
  • Luz nocturna - Kim Torres (COSTA RICA)
  • Mulaqat / Sandstorm - Seemab Gul (PAKISTÁN, REINO UNIDO)
  • Night Stroll - Ori Birger (ISRAEL)
  • Ousmane - Jorge Camarotti (CANADÁ)
  • Ride to Nowhere - Khozy Rizal (INDONESIA)
  • Sur la tombe de mon père - Jawahine Zentar (FRANCIA)
  • Synthol - Piotr Trojan (POLONIA)
  • Tonser- Mads Koudal (DINAMARCA)
  • Tria - Giulia Grandinetti (ITALIA)
  • Weil ich Leo bin / I am Leo - Tajo Hurrle (ALEMANIA)
Competencia Internacional Documental
  • Hirugarren koadernoa / Third Book - Lur Olaizola (ESPAÑA)
  • Ida - Ignacio Ragone(ARGENTINA)
  • Lata swietlne / Light Years - Monika Proba (POLONIA)
  • Madrugada - Leonor Noivo (PORTUGAL)
  • Majmouan / Subtotals - Mohammadreza Farzad (POLONIA, IRÁN, ALEMANIA)
  • Murmurs of the Jungle - Sohil Vaidya (INDIA)
  • Primer paquete para Honduras - Jakob Krese (ALEMANIA)
  • The Léssivés / The Sounds of Weariness - Taymour Boulos (BÉLGICA, HUNGRÍA, PORTUGAL, LÍBANO)
  • Will You Look at Me - Shuli Huang (CHINA)
Competencia Internacional Animación
  • A menina parada - Joana Toste (PORTUGAL)
  • Câline / Cuddle - Margot Reumont (BÉLGICA, FRANCIA)
  • Ce qui bouge est vivant- Noémie Marsily (BÉLGICA)
  • Fall of the Ibis King - Mikai Geronimo & Josh O'Caoimh (IRLANDA)
  • Jouir (en solitaire) - Ãnanda Safo (FRANCIA)
  • Le Parapluie - Claire Ledru (FRANCIA)
  • Les orchidées - Sacha Calame & Florian Dilloo (REUNIÓN)
  • Pachyderme - Stéphanie Clément (FRANCIA)
  • Pentola - Leo Černic (ITALIA)
  • Reprise - Bulletti Saskia,Chrast Carine,Neuenschwander Livia & Volschenk Leance (SUIZA)
  • Sierra - Sander Joon (ESTONIA)
  • Slow Light - Katarzyna Kijek & Przemysław Adamski (POLONIA, PORTUGAL)
  • Steakhouse - Špela Čadež (ESLOVENIA, ALEMANIA, FRANCIA)
  • Taaskohtumine / Til We Meet Again - Ülo Pikkov (ESTONIA)
  • The Record -  Jonathan Laskar (SUIZA)
  • The Shadow of My Life - Hajar Moradi (CANADÁ))
Competencia Internacional Experimental
  • A Viagem Sem Fim / The Endless Journey - Priscyla Bettim & Renato Coelho (BRASIL)
  • Amo - Emmanuel Gras (FRANCIA)
  • Aralkum - Mila Zhluktenko & Daniel Asadi Faezi (ALEMANIA, UZBEKISTÁN)
  • Entre luces dibujo tu rostro - Francisco Saco (COSTA RICA, ESTADOS UNIDOS)
  • Er is een geest van mij - Mateo Vega (PAÍSES BAJOS, PERÚ)
  • Lotny / Volatile - Paula Wilczyńska (POLONIA)
  • O banho - Maria Inês Gonçalves (PORTUGAL, ESPAÑA)
  • The First Memory with You - Hsuan-Kuang Hsieh (TAIWÁN, ESTADOS UNIDOS)
  • Transportation Procedures For Lovers - Helena Estrela (ESPAÑA, PORTUGAL)
  • Tropical Plant - Tanakit Kitsanayunyong (TAILANDIA)
Competencia Internacional Videoclip
  • Almacén de Datos (Sara Hebe ft. Ana Tijoux) - Orcovideos (Julian Pedro Gonzalez Diaz) (ARGENTINA)
  • Canción normal (Okills) - Marcelo Quiñones (MÉXICO)
  • Dance Crip (Trueno) - Lucas Vignale & El Dorado (ARGENTINA)
  • Dynamite (Jim Vieille) - Jim Vieille (FRANCIA)
  • El sexo convexo (FUTURACHICAPOP) - Javier Botella (ESPAÑA)
  • Mamour (Vladimir Mavounia-Kouka) - Vladimir Mavounia-Kouka (FRANCIA)
COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL
VR COMPETITION
  • Cycle of Violence - Felicia Bergström (ALEMANIA)
  • Génesis - Joerg Courtial (ALEMANIA)
  • Montegelato - Davide Rappe (ITALIA)
  • Once a Glacier - Jiabao Li (ESTADOS UNIDOS)
  • Paper Birds - Germán Heller (ARGENTINA)
COMPETENCIA F3 - FÁNATICO FREAK FANTÁSTICO
F3 - FAN FREAK FANTASTIC COMPETITION
  • Amanece la noche más larga - Lorena Ares Lago, Carlos Fernández de Vigo (ESPAÑA)
  • Belfast 1912 - Dominic O'Neill (IRLANDA)
  • Clearance Sale - Sarower Reza Jimi (ESTONIA)
  • Construcción de un sonido - Cristóbal Arteaga Rozas (CHILE, ESPAÑA)
  • Criatura / Creature - María Silvia Esteve (ARGENTINA, SUIZA)
  • Demon Box - Sean Wainsteim (CANADÁ)
  • El mito - Héctor Falcón Villa (MÉXICO)
  • El monstruo - Gerard Nogueira (COLOMBIA, ESPAÑA)
  • El semblante - Carlos Moriana & Raúl Cerezo (ESPAÑA)
  • Entrelacés - Lucas Bascans (FRANCIA)
  • Face Not Recognized. Try Again - Also Sisters (ESPAÑA)
  • Heleno - Mikel Arraiz (ESPAÑA)
  • Katina - Jonas Ulrich (SUIZA)
  • Märtyrer der Strebsamkeit / Martyrs of Striving - Alexander Peskador (ALEMANIA)
  • Näotuvastus / Face Recognition - Klemet Martinus (ESTONIA)
  • The Rock Of Ages - Eron Sheean (ISLANDIA, FRANCIA)
  • The Smile - Erik van Schaaik (PAÍSES BAJOS, BÉLGICA)
  • You're Not Home - Derek Ugochukwu (IRLANDA)
BOGOSHORTS-FilmMarket
Competencia Nacional Animación #20BOGOSHORTS
PANORAMA COLOMBIA
Panorama Colombia Ficción / Colombian Fiction Panorama
  • El ataque del basurero mutante - José Luis Alonso (COLOMBIA)
  • Invisibles - Esteban García Garzón (COLOMBIA)
  • Sereno - Andrés Isaza (COLOMBIA)
  • Zarzal - Sebastián Valencia (COLOMBIA)
Panorama Colombia Documental / Colombian Fiction Documentary
  • Café - Luis Felipe Lozano (COLOMBIA)
  • Comadres - Santiago Francisco Figueroa (COLOMBIA)
  • Estos viejos - Manuela Tabares, Juan David Mejía (COLOMBIA)
  • Motorrodillo - Alba Jaramillo (COLOMBIA, FRANCIA)
Panorama Colombia Experimental / Colombian Experimental Panorama
  • Borde de nieve - Juan Francisco Rodríguez (COLOMBIA)
  • El mañana es un palacio de agua - Juanita Onzaga (COLOMBIA, MÉXICO, BÉLGICA, ITALIA)
  • El pastor - David Paredes (COLOMBIA, CUBA)
  • Presagio - Juliana Zuluaga, Tiagx Vélez (COLOMBIA)
  • Reparaciones - Wilson Borja (COLOMBIA)
  • Yarokamena - Andrés Jurado (COLOMBIA)
BOGOSHORTS-FilmMarket
BOGOSHORTS Film Market en City U. #SedeBOGOSHORTS
6° BOGOSHORTS Film Market - BFM
Proyectos seleccionados In Vitro BFM
  • (In)justicia - Dir. Andrés Felipe Torres Serna. Prod. Laura Guzmán Santamaria (COLOMBIA)
  • Alineación roja - Dir. David Ricardo Pantoja Otero. Prod. Andrés Uribe Giannetti. Guion. Sofía A. Arango (COLOMBIA)
  • Ánimus anima - Dir. Laura Milena Narváez Rivero. Prod. Edrey Eduardo Ferrer León (COLOMBIA)
  • Color salmón - Dir. Katherin Nicoll Arandia Vega. Prod. Yeimmy Katherin Barajas Baquero. Guion. Adolfo Ramírez Garzón (COLOMBIA)
  • El hervidero - Dir. Stefanie Mora Herrera. Prod. Daniel Castaño Valencia (COLOMBIA)
  • El ruido al andar - Dir. Stiven Pinzón Salinas. Prod. Juan Felipe Sánchez Castaño (COLOMBIA)
  • (Exhumación) - Dir. Jeimy Daniela Martinez Ovalle. Prod. Cristian David Romero Navarro. Guion. Edison Santiago Bohorquez (COLOMBIA)
  • Fénix - Dir. Carlos Iván Jerez Hernández. Prod. Camilo Andrés Berdugo Gamboa (COLOMBIA)
  • Los supervivientes - Dir. Lina Rivera. Prod. Juliana Morales (COLOMBIA)
  • LSDT+ - Dir. Angélica Lucía Santisteban Hidalgo. Prod. Laura Sofía Carvajal Casibanay (COLOMBIA)
  • Regalo - Dir. Manuel Valerio Waldo Nieto Angarita. Prod. David Mauricio Valero Cuadros (COLOMBIA)
  • Silla vacía - Dir. Nicolás Antonio Villalobos Espitia. Prod. María Fernanda Bacca Castellanos (COLOMBIA)
  • Uywakuna - Dir. Iván Alberto Caballero Vargas. Prod. Oscar Alberto Garcia Galvis. Guion. Valeria Moreno Ramos (COLOMBIA)
Proyectos seleccionados Incubadora BFM
  • A los reyes nadie los toca - Dir. Andrés Orozco Quintero. Prod. Catalina Ramos Velásquez (COLOMBIA)
  • Bonsai / familia duerme - Dir. Leinad Pájaro De La Hoz. Prod. Laly Margarita Malagón (COLOMBIA)
  • Camino al cielo - Dir. Miguel Vargas Mejía. Prod. Mónica Alexandra González Liberato (COLOMBIA)
  • Cuando ellas se fueron tan solo quedó un pequeño ruido en la montaña - Dir. Laura Dávila Argoty. Prod. Andrés Dávila Argoty (COLOMBIA)
  • Delirio - Dir. Laura Sofía Ortiz Montes. Prod. Carlos Eduardo González Penagos (COLOMBIA)
  • El futuro roto - Dir. Sergio Mejía González. Prod. Carolina Hoyos Barrera (COLOMBIA)
  • El nado de la mariposa - Dir. Juan David Zuluaga Londoño. Prod. Juan Camilo Mejía y Susana Solarte Aguirre (COLOMBIA)
  • Guazuvirá - Dir. Nicolás Sequeira Terra / Joaquín Araújo Cabrera. Prod. Marcos Olveyra (URUGUAY)
  • La niña de los milagros - Dir. Juan Diego Aguirre Gómez. Prod. Paola Andrea Del Castillo Rodríguez (COLOMBIA)
  • Las mujeres de mi edad - Dir. Oveida Rosa Benavides Nieves. Prod. Leonor Maria Manotas García (COLOMBIA)
  • Los subtítulos - Dir. Andrés Restrepo Gómez. Prod. Sergio Tapias Suarez (COLOMBIA)
  • Mi demonio - Dir. Rossana Montoya. Prod. Hans Dieter Fresen (COLOMBIA)
  • Mitomorfosis - Dir. Silvia Prieto. Prod. Karina Forero Mendoza (COLOMBIA)
  • Néstor me salva el día - Dir. Fidel Alfonso Barbosa Gómez. Prod. Juan Pablo Rozo Rojas (COLOMBIA)
  • No es mi nombre - Dir. Juan Paulo Laserna. Prod. Vicente Gonzalez (COLOMBIA)
  • No pasó nada y, sin embargo, pasó todo - Dir. Sofía García Holguín. Prod. Felix Rafael Torres Iglesias (COLOMBIA)
  • Que el cielo los perdone - Dir. Andrés Buitrago. Prod. Angélica Moreno (COLOMBIA)
  • Soy Mimicry - Dir. Jose Arboleda Restrepo. Prod. Natalia Polo López (COLOMBIA)
  • Starman - Dir.Juan Pablo Sánchez Sánchez. Prod. Simón Federico Ávila (COLOMBIA)
  • Taxi-no - Dir. Hernan Mendez Alonso. Prod. Laura Alejandra Berbeo Gaitán (COLOMBIA)
  • Tuktu, padre maíz - Dir. Mauricio Prieto Muriel. Prod. Jhina Hernández Ospina (COLOMBIA)
  • Yoluja - Dir. Hanz Rippe. Prod. Fernanda Pineda (COLOMBIA)

----

-------------------------------
GRACIAS POR ESTAR AQUÍ, POR LEERNOS Y POR SER 
PARTE DE AQUELLOS QUE ESTÁN CAMBIANDO EL MUNDO. 
HOY NECESITAMOS DE TI Y PEDIMOS QUE NOS APOYES
PARA QUE  PUEDAS SEGUIR DISFRUTANDO DE
NUESTRO CONTENIDO Y ACTUALIZACIONES

AGRADECEMOS TU COLABORACIÓN! 
HAZ TU DONACION
👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻
alt-davivienda-donaciones
CUENTA AHORROS A NOMBRE DE  SARAH MENDEZ
0570002870317779 
-------------------------------
alt-nequi-donaciones
🇨🇴📞📲 350-2496445 
----------------------------------------------
alt-paypal-donaciones

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Tu opinión es muy importante para nosotros, en breve responderemos